Тема: Герасим и Му-Му. Нравственное превосходство Герасима над барыней. 
Цели: 1. Акцентировать внимание учащихся на исключительности чувств героя рассказа: человеческой гордости, независимости, несокрушимой отваге, отчаянной радостной решимости любви и сострадания к ближним. 
Развивать умение учащихся работать с текстом, выразительно читать. 
Оборудование: 1. Иллюстрации портретов И. С. Тургенева. 
2. Выставка рисунков учащихся. 
3. Выставка собак. 
Оформление доски:
Великий, красивый 
и добрый. . . 
Таким он был как человек и как автор; таковы же были его ум, сердце и наружность (Людвиг Пич). Дата
Тема: Герасим и Му-Му. Нравственное превосходство Герасима над барыней. 
Литературный портрет - это изображение в произведении внешности персонажа( включая одежду, походку, жестикуляцию). 
"Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел. . . Враг это был - крепостное право". И. С. Тургенев. Выставка иллюстраций учащихся
Физкультминутка
Ход урока:
Организационный момент. 
Работа с эпиграфом. 
Сегодня у нас заключительный урок по произведению И. С. Тургенева "Муму". Нам необходимо выяснить, в чем же проявилось нравственное превосходство Герасима над барыней? И как сложилась жизнь Герасима и Муму?
Мы к каждому уроку подбираем эпиграф, характеризующий автора произведения "Муму" И. С. Тургенева, чьи портреты помещены на доске. К сегодняшнему уроку подобраны такие слова: "Великий, красивый и добрый. . . Таким он был как человек и как автор, таковы же были его ум, сердце и наружность" Людвиг Пач. 
Именно человек с такой душой мог написать такое великолепное произведение, раскрывающее взаимоотношение между людьми. Он был тонкий пси
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
