Урок по географии в 6 классе
Географические координаты.
Определение
географических координат
по глобусу и карте.
Разработан:
Гулаевой Гульжан Шарапдиновной,
учителем географии МБОУ СОШ 2
села Кизляр
Моздокского района
Цели урока
Образовательные: раскрыть содержание понятий «географическая
широта» и «географическая долгота», изучить приёмы
определения географических координат объекта;
Развивающие: расширить знания о градусной сети; научить
определять широту и долготу точки по глобусу и карте,
продолжить обогащение словарного запаса новыми
географическими объектами;
Воспитательные: способствовать воспитанию взаимопомощи.
Тип урока: изучение нового материала, практикум
Методы обучения: беседа, рассказ, сообщения учащихся, работа
с глобусом, практические задания по карте
Ход урока
Организационный момент (слайд 1)
Повторение изученного
Проверка домашнего задания, разбор вопросов и заданий
в рабочей тетради к учебнику «География. Землеведение»
под ред. О. А. Климановой, М. Дрофа, 2010
Расстояние - от Южной Америки до Африки по экватору
- от Москвы до экватора по 400 в. д.
- от Северного полюса до Москвы по меридиану?
Каковы признаки меридианов?
Признаки параллелей?
Граница Северного и Южного полушарий?
(линия экватора)
Границы Западного и Восточного полушарий?
(нулевой меридиан и 1800 меридиан)
Изучение нового.
Мы познакомились с важными линиями на глобусе. На сегодняшнем уроке мы узнаем, что у каждой линии есть своё название, а вместе параллель и меридиан помогают определить «точный адрес» любой точки на глобусе.
1. Сначала внимательно рассмотрим параллели. Найдите, где на глобус
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>