Генетика пола

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

1. Тема урока: "Основные закономерности передачи наследственной информации. "
(Генетика пола. Сцепленное с полом наследование. )
Цель: дать харктеристику сцепленному с полом наследованию, рассмотреть механизм определения пола, болезни, сцепленные с полом.
-развить умение анализировать, сравнивать, делать выводы
-развивать интерес к предмету, показать связь биологии (генетики) с жизнью.
Методы: рассказ учителя с элементами беседы, демонстрация изобразительных средств
Форма обучения: изучение нового материала
План урока:
1)Орг момент
2)Повторение изученного
3) Изучение нового материала
4) Закрепление
5)Домашнее задание
Ход урока
1. Повторение изученного
Задание 1. Сформулируйте названия законов Менделя.
1. при скрещивании двух гомозиготных организмов, отличающимся друг от друга по одной паре альтернативных признаков, все первое поколение гибридов (F1) окажется единообразным .
2. При скрещивании особей, отличающихся друг от друга по двум изучаемым признакам, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга
3. при скрещивании потомков первого поколения между собой, во втором поколении наблюдается расщепление: по генотипу 1:2:1; по фенотипу 3:1.
Задание 2. Дайте определения терминам
1. рецессивный признак
2. доминантный признак.
3. обоеполый организм-гермафродит
4. однополый организм
2. Изучение нового материала
1. Пол (по Ожегову)-- каждый из двух генетически и физиологически противопоставленных разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), организмов
Пример: Мужской, женский п. Прекрасный или слабый п. (о женщинах; шутл. ). Сильный п. (о мужчинах; шутл. ).
Пол - это совокупность физических признаков живого орга

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: