Генетическая связь между классами неорганических и органических веществ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок
Тема: «Генетическая связь между классами неорганических и органических веществ»
Цель: рассмотреть генетическую связь между классами неорганических и органических
веществ, дать понятие о «генетическом ряде веществ» и «генетической связи»,
закрепить умения и навыки в написании уравнений химических реакций.
Задачи: 1. Образовательные: совершенствовать умения в проведении лабораторных
опытов, записи уравнений химических реакций.
2. Развивающие: закрепить и развить знания о свойствах неорганических и
органических веществ, развить навыки работы в группах и индивидуально.
3. Воспитательные: сформировать интерес к научному мировоззрению,
стремлению добиваться успехов в учебе.
Оборудование: мультимедийный проектор
Реактивы: спиртовка, спички, пробиркодержатель, штатив с пробирками, CuSO4, NaOH
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Объяснение нового материала.
Мы живем с Вами в мире, где в каждой клетке живого организма, в почве, воздухе, в воде происходят тысячи реакций.
Уч-ль: Ребята, а как выдумаете, в чем заключается единство и многообразие химических веществ, вовлеченных в процесс превращений? Как называется связь между веществами? Давайте вспомним с вами, кто является хранителем наследственной информации в биологии?
Уч-ся: Ген.
Уч-ль: А что такое генетическая связь?
Уч-ся: родственная.
Давайте сформулируем тему нашего урока. ( Запись на доске и тетради темы урока).
А сейчас мы с Вами будем работать по плану, который есть на каждой парте:
Определение понятий: «генетическая связь», «генетический ряд элемента»
Генетический ряд металла.
Генетический ряд неметалла.
Генетическая связь органических веществ.
Закрепление знаний (тестир

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: