Тема занятия: Фразеологические выражения – «самоцветы» родного языка.
Цели занятия:
Образовательные:
закрепить понятие «фразеологизм», «лексическое значение фразеологизма»;
выявить эмоционально – выразительные достоинства фразеологизмов;
научить употреблять иузнавать фразеологизмы в речи.
Развивающие:
развивать речь учащихся, чтобы она была эмоциональной, логичной, лаконичной;
развивать устойчивый интерес к изучению языка;
развивать творческие способности и образное мышление обучающихся.
Воспитательные:
воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности;
воспитывать толерантность, личную ответственность за выполнение коллективной работы, доброжелательное отношение к ответам других детей;
воспитывать внимательное отношение к слову.
Форма проведения: Игра-викторина "Занимательная фразеология".
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Оргмомент
Н. В. Гоголь подметил: «…Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово».
Умение пользоваться всеми средствами русского языка - самое важное умение для журналиста.
II. Эпиграф:
Народ – властитель тайны слова
И всех сокровищ языка,
Им выткана его основа
Для поколений на века.
- Сегодня на занятии мы будем говорить о таких словах и выражениях, в которых содержится какая-то тайна, которые являются сокровищем русского языка и передаются поколениями.
III. Мозговой штурм
- Угадайте предмет поописанию и вспомните крылатое выражение с этим словом:
Его вешают, приходя в уныние. Его задирают, задаваясь. Его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела. (Нос)
Не цветы, а вянут. Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>