Урок русского языка в 3 классе, по программе "Школа России",
авт. учебника В. П. Канакина
по теме:
" Формы слова. Окончание. "
Цели:
формировать представление об изменении формы слова
развивать умения различать однокоренные слова и формы одного и того же слова, выделять окончание в словах
развивать орфографическую зоркость при написании однокоренных слов
обогащать словарный запас учащихся
Ход урока.
1. Организационный момент. ( Проверить готовность к уроку).
2. Чистописание.
Павпротииавыромаллджэеьюмипевя - найти гласные и их записать.
Обед ужин - записать слова , поставить ударение, подчеркнуть буквы, написание которых надо запомнить.
3. Мотивация познавательной деятельности.
Работа в группах. Учитель читает загадки, дети записывают отгадки.
Загадки :
Не книжка, а с листьями. (капуста)
Между грядок, лежит гладок (огурец)
Красная девица росла в темнице(морковь)
Под ярусом висят гроздья алые(рябина)
Красненька Матрёшка, беленько сердечко( малина)
- каждое слово поставить в другое число
- что произошло со словами? ( Изменилась форма слова).
- в словах выделить окончание
Запишите слова(3 слова) и измените у них форму, выделите окончание. Взаимопроверка в группах.
Слова- отгадки на доске виде картинок.
Сформулировать тему и цели урока.
4. Организация познавательной деятельности.
На доске слова: улиц. . . , на улиц. . . . , за улиц. . . . , около улиц. . . . . , к улиц. . . . .
Вставьте пропущенные буквы, выделите изменяемую часть слова.
- Как называется эта изменяемая часть слова. ? ( окончание. )
- Как мы определяем, что это в слове окончание
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>