Формирование готовности родителей к изменению социального статуса ребёнка

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

тема «Формирование готовности родителей к изменению социального статуса ребёнка»
Выполнила: Казаева Н. П.
«От того, как прошло детство, кто вёл
ребенка за руку в детские годы, что вошло
в его разум и сердце из окружающего мира –
от этого в решающей степени зависит, каким
человеком станет сегодняшний малыш».

/В. А. Сухомлинский/
В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» и
Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является «взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка».
Семья является важнейшей сферой определяющей развитие личности ребёнка в дошкольные годы. В семье происходит становление характера ребёнка, формирование его отношения к окружающим, первые навыки общения. Семья обеспечивает удовлетворение важнейшей потребности маленького ребёнка – потребности в признании, любви, эмоциональной защищённости.
Начало школьного обучения – закономерный этап на жизненном пути
детей: каждый дошкольник, достигая определённого возраста, идёт в школу.
На этом этапе родителей волнует много вопросов: готов ли мой ребёнок к школе? Как подготовить его к обучению? Как выбрать школу? Как ребёнок будет учиться? Озабоченность родителей и педагогов понятна. Ведь от того, насколько успешным будет начало школьного обучения, зависит успеваемость ученика в последующие годы, его отношение к школе, учению и, в конечном счете, благополучие в его школьной и взрослой жизни. Если школьнику трудно учиться, если он не хочет выполнять домашние задания, приносит из школы плохие отметки и замечания, это всегда отрицательно сказывается на семейном микроклимате: приготовление домашних заданий становится наказанием для всей семьи,

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: