Флористика. Сладкий букет

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ФЛОРИСТИКА НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Бугрышева М. Б.
учитель изобразительного творчества,
МБУ СОШ 93 г. о. Тольятти
Есть в жизни вещи, которые одним своим существованием привносят в нашу жизнь позитивную нотку и повышают настроение. Мы, вроде бы их не замечаем, но без них всё было бы намного грустнее и безрадостнее. К таким приятным вещам относятся цветы и связанная с ними отрасль декоративно-прикладного искусства - флористика. Флористика – это искусство, предполагающее свободу действий автора и свободу художественного восприятия, игру с его смыслами.
Грегор Лерш – один из самых известных в мире флористов. Мэтр. Учитель. Философ. Его отношение к флористике исключительно серьезно. Создавая композиции, Лерш не стремится ни понравиться публике, ни выразить себя. Он провозглашает идеи, доказывает, что флористика – подлинное искусство, несущее глубокий философский смысл. Поясняя свое отношение к флористике, Грегор Лерш ссылается на учителя – Альберта Юриха. Тот считал, что флорист должен соединить человека, окружающую среду, конкретную обстановку, время года и цветок. «Мы честны по отношению к растениям только тогда, – говорит Лерш, – когда не выставляем напоказ свое я. Аранжировщика должно побуждать к творчеству чувство, чистая экспрессия. Потребность создать композицию должна быть насущной жизненной необходимостью – только тогда в нашем общении с растениями нет лжи».
«Жить с любовью в сердце и передавать эту любовь цветами»- вот девиз настоящего мастера флористического искусства. Флористика должна вдохновляться любовью к природе. Без понимания природы, без чутья и любви флорист не может стать настоящим профессионалом. А любовь рождает сказку. Создавая свои работы, флорист выступает в роли сказочника, искренне считая, что каждая цве

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: