Фазиль Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла»

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

6 класс
ТЕМА: Фазиль Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла».
Влияние учителя на формирование детских характеров.
ЦЕЛЬ: 1. Показать нравственные идеалы писателя.
2. Раскрыть философский смысл рассказа.
3. Попытаться раскрыть особенности творческого метода Ф. Искандера.
4. Показать актуальность и вневременную ценность произведения Ф. Искандера.
5. Совершенствовать у школьников навыки анализа художественного произведения
6. Способствовать выработке у ребят самостоятельного, личностного отношения к прочитанному, актуализация личностных смыслов у учащихся.
7. Воспитывать у школьников чувство совести и человеческого достоинства, стремление воспринимать нравственные проблемы общества как свои собственные. Познание личностью субъективной реальности – своей и чужой.
8. Стимулирование интереса к диалогу как способу разрешения гуманитарных проблем.
9. Поиск личностью значимого для себя в предмете.
ТИП УРОКА: Комбинированный.
ОБОРУДОВАНИЕ: Книжная выставка произведений Ф. Искандера; репродукции видов Абхазии; сюжетные рисунки детей; портрет Ф. Искандера; стихотворение Валентины Лиджиевой об учителях; компьютер; учебник; доска; карточки оценки урока (золотая, серебряная, черная), рефлексия.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Эпиграф
Звенят все чаще в памяти моей
Тугие трели школьного звонка.
Все чаще голоса учителей
Я слышу в сердце, грустные слегка.
Они мне на дорогах бытия
Желают только счастья и добра.
И тем роднее мне учителя,
Чем дальше я от школьного двора.
- Многие люди, уходя из школы, вспоминают всю жизнь учителей.
- (Рефлексивная пауза). Мне хотелось бы, чтобы вы сегодня на уроке подумали, а что

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: