Ф. Тютчев. Зима недаром злится

Страницы: 1 | 2  >  >>

Ф. И. ТЮТЧЕВ "Зима недаром злится. . . ","Весенние воды"
Цель: учить видеть красоту поэзии; находить в стихах сравнения, образы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы, целей.
В начале урока учитель сообщает учащимся, что с сегодняшнего урока они приступают к изучению нового раздела "Люблю природу русскую".
- Как вы думаете, ребята, о чем будут произведения, помещенные в этом разделе?
- Вспомните писателей и поэтов, которые писали о природе. Сегодня мы с вами познакомимся с двумя стихотворениями Федора Ивановича Тютчева. Когда вы будете слушать стихи, постарайтесь представить то, о чем говорится в стихотворениях.
2. Работа над стихотворениями.
1) Учитель читает стихотворение (лучше, если учитель будет рассказывать наизусть).
2) Высказывания детей.
- Найдите в стихотворении слова, которые подтверждают, что поэт пишет о Зиме и Весне как о живых существах.
Запись в тетради:
ЗимаВесна
злитсястучится
хлопочетхохочет
ворчитумылася
взбесиласьстала румяней
- Как вы думаете, почему Ф. Тютчев решил именно так изобразить зиму и весну?
- Кого вам напомнили Зима и Весна из стихотворения?
- Что вы представили, какие картины нарисовали?
3) Работа над выразительным чтением.
4) Далее учитель предлагает учащимся послушать еще одно стихотворение Ф. И. Тютчева "Весенние воды".
Чтение стихотворения учителем.
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
- Чем похожи оба произведения?
- Как вы понимаете слова "гонец", "гонцы"?
- Какое объяснение можно найти в стихотворении?
- С какой интонацией, в каком т

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: