Эссе по истории. Прогресс и регресс

Страницы: 1 | 2  >  >>

В чём заключается противоречивость общественного прогресса?
Я считаю, что противоречивость заключается в том, что во многих случаях за прогрессом следует регресс и наоборот. Например, с появлением компьютеров и Интернета люди стали находить много новой информации, её стало легче искать; жизнь стала, на первый взгляд, проще. Но, с другой стороны, есть ужасные последствия : некоторые люди приобрели зависимость от компьютера, играя в игры, удачно предлагаемые сетью Интернета. Они уходят от реальности, не обращают внимание на родных, друзей. Бывали случаи, когда подростки, уйдя в виртуальный мир, на просьбы родителей покушать, принять ванну отвечали агрессивными действиями.
С появлением автомобилей значительно ухудшился воздух в городах, что привело к болезням органов дыхания. Прогресс техники, машинизация, использование химикатов привели к разрушению окружающей среды.
Самое главное противоречие, по-моему, - гражданские войны, когда люди, находясь в одном государстве, восстают друг против друга вместо того, чтобы жить в мире. Война разрушает храмы, культурные центры – важные критерии прогресса. В истории были такие страны, где высокий уровень материального производства сочетался с деградацией духовной культуры.
Таким образом, можно сделать вывод, что прогресс в одной области сопровождается регрессом в другой.
По какому пути идёт наше общество: прогресс или регресс?
X
худшаются. Это происходит в связи с тем же техническим прогрессом, теперь машины могут выполнять за людей большинство сложной, а иногда и необходимой умственной работы. Люди перестают уважать старших, забывают о своём прошлом, не соблюдают правила этикета. Это и есть нравственная деградация. В политической сфере не всегда прислушиваются к мнению общества. По этим причинам наше об

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: