План-конспект по формированию ЗКР с элементами экспериментирования для средней группы "Зимняя Сказка"
Задачи:
а) закреплять представления детей о зиме как о времени года, о предметах зимней одежды, зимних забавах;
б) познакомить детей со свойствами песка, ткани;
в) укреплять артикуляционный аппарат, закреплять навыки произношения звука с в изолированном виде и в словах, учить детей произносить звук длительно на выдохе, слова - отчетливо и внятно;
г) способствовать развитию силы голоса, речевого дыхания, психических процессов (мышления, памяти, воображения);
д) стремиться к проявлению у детей навыков сотрудничества в процессе совместной экспериментальной и изобразительной деятельности;
Используемые приемы, методы, технологии обучения:
а) беседа;
б) вопросы поискового проблемного характера;
в) экспериментирование;
г) сюрпризный момент;
д) введение персонажей;
е) использование аудиозаписи, видеозаписи и художественного слова;
ж) подвижная, пальчиковая и речевые дидактические игры;
з) совместная изобразительная деятельность.
Оборудование: ноутбук, магнитофон, оборудование для экспериментирования с песком (ёмкости, одноразовые тарелки, подносы, мешок с песком, стеки для рисования на сыром песке), лоскуты, ткани шифона разных цветов.
Ход занятия.
Дети: Здравствуйте, гости!
Воспитатель: Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки! Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руку возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
Ребята, я сегодня с вами хочу
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>