Дыхание. Органы дыхания

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок окружающего мира по программе "Школа России"
Тема урока: Дыхание. Органы дыхания
Цель урока: Познакомить детей со строением органов дыхания.
Задачи урока:
Дать первоначальное представление о работе легких;
Подчеркнуть значение чистого воздуха для органов дыхания и организма;
Рассмотреть гигиенические правила дыхания;
Развивать речь, логическое мышление, память.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа.
А) Откройте учебник и назовите тему нашего урока. "Органы дыхания".
- Какие вопросы мы будем сегодня изучать? О чем будем говорить?
(открыть доску)
1. Воздух-жизнь.
2. Состав воздуха.
3. Органы дыхания.
4. Гигиена дыхания.
5. Курение - опасно для жизни.
- Как понимаете слово "гигиена"? (система мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья).
Сегодня мы будем вместе искать ответы на поставленные вопросы. Дома некоторые ребята работали с дополнительной литературой - они будут нашими консультантами. Вместе с нами будет работать компьютер - он будет задавать нам неожиданные вопросы.
Сама тема урока говорит, что нужно начать с воздуха. Воздух невидимка. Обычно мы даже забываем, что он повсюду вокруг нас. Забываем, но не можем обойтись без него и несколько минут. Воздухом дышим мы - люди.
- Кто еще дышит воздухом? (растения, животные). Даже грибы и многие микробы.
Вывод: Не будет воздуха - не будет жизни.
На доске: Воздух - это жизнь!
3. Работа над темой урока. Добываем новые знания.
А) Работа по слайду - Состав воздуха.
Воздух - это смесь газов. ( примеси: дым, сажа, пыль, вредные вещества)
Воздух - азот, кислород, углекислый газ. При дыхании все живые сущест

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: