Двугранный угол. Угол между плоскостями

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 17 глава "Перпендикулярность прямых и плоскостей" геометрия, 10-й класс
Тема: "Двугранный угол. Угол между плоскостями"
Цели урока:
1. Ввести понятие двугранного угла и его линейного угла.
2. Сформулировать алгоритм построения линейного угла для данного двугранного.
3. Рассмотреть задачи на построение линейного угла.
Ожидаемые результаты: знают двугранный угол; умеют построить и измерить значение двугранного угла; используют знания свойств линейного угла при решение задач.
Тип урока: комбинированный

Ход урока:

Этапы урока
Ключи
Мудреца
Планируемые задания

Время
Организационный момент
Картина
Метод "Лето-Осень"
Цель: Учащиеся самостоятельно формулируют свои ожидания и опасения от урока, узнают об ожиданиях и опасениях других участников урока. На протяжении всего урока видят своё продвижение вперед.
Материалы: Заготовленное заранее стикеры двух цветов(зеленые, желтые), фломастеры, плакат : "Дерево- корзина"
Структура работы: Учащиеся обсуждают в группе свои ожидания (зеленые яблочки), опасения (желтые) и по очереди помещают на дерево (можно несколько). По мере того, как будут исполняться, т. е. яблоки "созревать" можно снимать в корзину.

3 мин
Актуализация знаний
(в форме беседы с элементами контроля)
Мозговой
штурм
В ходе изучения темы "Перпендикулярность в пространстве" мы уже познакомились с целым рядом интересных и полезных фактов, В частности, это ряд определений и теорем об углах и расстояниях в пространстве. Коротко повторим эти факты:

Что называется углом между пересекающимися прямыми?
(наименьший из четырех углов, получающихся при пересече

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: