Движение крови по сосудам. Пульс. Давление

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока-исследования
по биологии в 8 классе.
Тема: «Движение крови по сосудам. Пульс. Давление.
Лабораторная работа
«Измерение артериального давления».
« Определение частоты сердечных сокращений
в состоянии покоя и после действия физической нагрузки».
Цели урока.
Образовательная:
раскрыть причины движения крови и лимфы,
сформировать понятия кровяное давление и пульс,
объяснить закономерности изменения скорости кровотока в различных кровеносных сосудах,
научить учащихся определять пульс.
Научиться измерять кровяное давление.
Развивающая:
продолжить формирование знаний о строении органов кровообращения в связи с их функциями.
Воспитательная:
воспитание необходимости бережного отношения к своему здоровью
Оборудование: презентация, тонометр.
Ход урока.
I. Организационный момент (Слайд 1)
II. Актуализация опорных знаний
Тестовое задание.
Выберите верные утверждения: (Слайд 1)
1. Большой круг кровообращения начинается от правого желудочка.
2. Кровь из сердца в большом круге кровообращения поступает в аорту.
3. Кровь по малому кругу поступает к органам и тканям.
4. Артерии - это сосуды, по которым течет артериальная кровь.
5. Вены малого круга несут артериальную кровь.
6. Кровь, поступающая по сосудам малого круга в легкие, всегда венозная.
7. Артерии – это сосуды, несущие кровь от сердца.
8. Вены – это сосуды, по которым течет венозная кровь.
9. Кровь из малого круга поступает в левое предсердие.
10. Систола – общее расслабление сердечной мышцы.
11. Диастола сердечной мышцы длится 0,4 сек.
III. Изучение нового материала
1. Сообщение темы и постановка целей урока.
Урок-исследование

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: