Духовно-нравственное воспитание на занятиях кружка ОПК и уроках курса ОРКСЭ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа 11 г. Павлово
606107, Россия, Нижегородская обл. , Павловский р-н, г. Павлово, ул. Трудовая, д. 73-б,
тел. /факс (883171)3-71-89










Духовно-нравственное воспитание
на занятиях кружка
"Основы православной культуры"
и на уроках курса ОРКСЭ
в начальной школе
4 класс






Герасимова Е. Л. - руководитель
кружка ДО "ОПК",
Сколкова Т. Е. -учитель начальных классов,
преподаватель курса ОРКСЭ
МБОУ СОШ11 г. Павлово




Павлово, 2015
Современная российская образовательная система переживает большие изменения - введение стандартов 2 поколения и принятие нового Федерального закона "Об образовании в РФ".
Семья является традиционно главным институтом духовно-нравственного воспитания. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребёнок находится в течение значительной части своей жизни. В ней закладываются основы личности ребёнка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформирован как личность.
Семья - это фундамент, на котором строится высотный храм духовного мира ребёнка. Формирование долга, ответственности, гуманности, чести, благородства в отношении человека к обществу, окружающим людям и самому себе. Эти моральные ценности были и остаются главной мерой достоинств личности.
Нравственное развитие ребенка начинается в семье, продолжается в школе и не должно останавливаться ни на одном жизненном этапе. Именно школа создает тот важнейший комплекс условий воспитывающей среды, который определяет эффективность всего образовательного процесса.
Во

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: