Дроби

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

5 «Д» класс – 05. 03. 2015
Тема урока: Умножение десятичных дробей.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний.
Цели урока:
Образовательная:
-провести актуализацию знаний по темам: «Натуральные числа», «Десятичные дроби», «Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа»;
-сформулировать правило умножения десятичных дробей;
-научить применять данное правило при выполнении заданий;
-развитие речи в ходе устных ответов и объяснений решения примеров.
Развивающая:
- создать условия для развития навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки, развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти, умения анализировать, обобщать, выделять главное;
- овладение моторикой мелких мышц;
- развитие двигательной сноровки;
- восприятие устной речи.
Воспитывающая:
- создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах;
- формирования положительного мотива учения.
Ход урока:
Орг. момент.
Актуализация знаний.
А теперь вспомним правила умножения и деление десятичных дробей на натуральные числа.
Найди ошибку и составь рисунок:
100 0,81581,5
1,6 4 6,4
0,3 20 60
365 : 100 3,65
1,68 : 4 4,2
Основная часть:
1. Объяснение нового материала.
Правило:
выполнить умножение, не обращая внимание на запятые;
отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе.
Учащимся предлагается ещё один вариант правила, стихотворный.
Учитель озвучивает:
Умножая дроби десятичные,
К запятым их будьте безразличными,
Надо их, могу сказать заранее,
Умножать как числа натуральные.
А в произведении полученном,

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: