Повторительно- обобщающий урок по теме: "Древний Восток"
Класс:5
Тип урока: урок- путешествие
Цель: систематизация знаний учащихся по теме "Древний Восток"
Задачи: - закрепление изученного материала;
-совершенствование умения анализировать, обобщать, делать выводы;
-развитие интереса к предмету "История"
Ход урока
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не обычный урок, а путешествие. Как вы думаете, куда мы отправимся? (ответы учащихся). Мы отправляемся в Древний Восток. Но перед дорогой ответьте мне на вопросы:
Как называлась равнина между реками Тигр и Ефрат? (Месопотамия)
Государство, имевшее лучшую в мире армию в Древнем Востоке? (Ассирия)
В каком государстве был создан первый в мире алфавит, от которого ведут происхождение многие алфавиты мира? (Финникия)
Какое государство занимает южную часть восточного побережья Средиземного моря и прилегающие к нему районы? (Палестина)
В каком государстве действовала первая в мире государственная почта? (Персия)
Итак, в путь!
Как называются две реки, протекающие в Двуречье? ( Евфрат и Тигр)
Страна, лежащая между Евратом и Тигром, называется . . . (Двуречье, Междуречье)
Как звали царя города Урук, он был любимым героем сказаний. ( Гильгамеш)
Письмо, возникшее в древности в Южном Двуречье. ( клинопись)
Назовите знаменитого вавилонского царя и годы его правления ( Хаммурапи, 1792 -1750 год до н. э. )
Определите, о какой стране Древнего Востока в них идёт речь?
Хоть и было то давно,
Они делали стекло.
А ещё, ты посмотри!
Красить ткань они могли!(Финикия)
Впишите недостающие буквы и слова (запись на доске):
Города финикийцев
Города финикийцев Библ, Сидон, Тир были расположены на берегах
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>