Древний Египет

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: "Древний Египет"
Цель урока: знакомство с природой Древнего Египта и образованием единого государства.
Задачи урока:
1. выяснить местоположение и природные условия Древнего Египта
2. показать какую роль играл Нил в развитии египетской цивилизации
3. познакомить с понятием "разлив Нила"
4. рассмотреть, как образовалось единое государство
5. развить умения конкретизировать и обобщать исторический материал
6. развивать устную монологическую речь
7. воспитывать интерес к истории
Тип урока: комбинированный
Основные понятия: дельта, пороги, папирус, фараон
Оборудование урока: тест, учебник: Вигасин А. А. История древнего мира.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Местоположение и природа Египта.
- Примерно 5 тысяч лет назад по берегам крупных рек стали появляться первые государства. Давайте попробуем, разгадав ребус, узнать в какую страну, мы перенесемся и останемся на несколько уроков.
- Мы с вами оказались в Древнем Египте. Сегодня нам предстоит познакомиться с природой и местоположением этого государства.
Географическое положение
Определяется вместе с учащимися по карте . Показываются части света, учащиеся их называют. На карте находится Африка.
- Древний Египет был расположен в северо-восточной Африке
(учащиеся показывают север континента, восток континента, находят Египет). По карте выясняется, какими морями омывается государство .
(Выясняется, какие представления имеют учащиеся о Египте. )
- На территории, где располагается Египет, огромные пространства занимают безжизненные пустыни . Климат здесь - сухой и жаркий, крайне редко выпадают осадки. Жизнь в этих краях развивается лишь благода

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: