Древние образы в современных народных игрушках

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

«Древние образы в современных народных игрушках» 5 класс .
Тема урока - «Древние образы в современных народных игрушках»
Цель: Изучить древние образы через три известные школы народных игрушек :Дымковской, Филимоновской, Каргопольской .
Задачи :
1 Научить
-сравнивать и оценивать форму, декор игрушки, принадлежащие к различным художественным промыслам; -распознавать и называть игрушки ведущих народных художественных промыслов; -размышлять, рассуждать об истоках возникновения современной народной игрушки; 2 Развивать умения овладевать приемами создания выразительной формы с опорой на народные традиции; осваивать характерные для того или иного промысла основные элементы народного орнамента и особенности цветового строя. Формировать навыки аккуратности в работе. 3 Воспитывать чувство гордости за свою Родину, любовь и уважение к Отечеству;

Тип урока: комбинированный.
Материалы для учителя: авторская презентация Древние образы в современных народных игрушках», глиняные игрушки по мотивам :Дымкова, Филимонова , Каргополья, оформленные в единую экспозицию, опорные таблицы , аппликативный материал для рефлексии обучающихся.
Материалы для обучающихся: вылепленные и прогрунтованные модели детских игрушек , гуашь, кисть белка, стаканчик.
Этапы работыСодержание этапа
1. Организационный момент.
(1 минута)
Приветствие класса.
Концентрация внимания на учебный процесс
2. Актуализация
(3 минуты)
- Ребята, в первой четверти мы рассматривали древние образы на примере какой росписи ? (мезенской)
-Какие вы помните древние образы?
(древо жизни, женский образ , конь) - таблички для визуализации закрепляются на доске .
3.
4. Изучение
нового материала
(18мин)
Практическая работа. <

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: