Древние государства Юго-Западной и Центральной Азии

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Методическая разработка
урока по Всемирной истории
для учащихся 6 класса
Автор: Дулида Ирина Афанасьевна,
учитель истории КГУ «Средняя школа 3»
Тема урока: Древние государства Юго-Западной и Центральной Азии
Цели:
образовательная: повторить и закрепить знания об истории образования, развития и падения древних государств Юго-Западной и Центральной Азии
развивающая: вырабатывать умение выделять главное, анализировать исторический материал, работать с картинками, развивать навыки устной речи, публичного выступления, умение слушать, делать выводы, работать в парах.
воспитательная: воспитание чувства сопричастности к мировой истории, уважительного отношения к истории других государств
Тип урока: урок-путешествие во времени и пространстве в форме «восточного базара», урок обобщения и систематизации изученного
Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковый, исследовательский, метод проблемного изложения, метод критического мышления
Формы обучения: фронтальные, коллективные, групповые, индивидуальные, игровые
Применяемые технологии: проектная технология, опережающего задания, игровая
Уровень познания – творческо-поисковый
Оборудование: учебник, тетради, листы для кластера, карта, презентация, доска оценивания, бумажные «монеты», названия стран, "копилка знаний»
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин. )
2. Ориентировочно-мотивационный этап (3 минуты)
1. Как называется собрание торговцев из разных мест для торговли и обмена товаров?
Ярмарки.
2. Как назывался город в Междуречье, где была построена высокая башня, Вавилон
3. Кто называется страна, в которой было высоко развито военное искусство? Ассирия
4. Как ещё называется Междуречье? Месопотамия
5. Главный бог

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: