Древнейшие стадии развития общества

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 1-2.
Тема: Древнейшие стадии развития общества.
Цели урока:
Образовательные: Формулировать отличительные признаки древнейших людей и животных, древнейших людей и современных;
Знать основные вехи в истории древнейших людей;
Развивающие: Извлекать информацию из текста и наглядных источников в соответствии с учебной задачей;
Развивать логическое мышление;
Воспитательные: Воспитать любовь к изучаемому предмету.
Оборудование: карта мира, компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Древнейшие люди».
Тип урока: Изучение нового материала.
План:
Организационный момент.
Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного материала.
Домашнее задание.
Рефлексия.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие. Отметка отсутствующих.
II. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели урока.
Вопросы для беседы с классом:
-Что изучает Всеобщая (Всемирная) история?
-Какой этап Всемирной истории мы будем изучать в этом учебном году?
-Как вы думаете, с чего мы начнем изучать историю Древнего мира? Каким вопросам будут посвящены наши первые уроки?
Подводим учащихся к выводу: первая часть истории Древнего мира посвящена истории наших далеких предков – первобытных людей.
Первобытные люди – это люди, жившие до изобретения письма, до появления первых больших городов и государств.
Первобытность была самым долгим периодом в истории, потому что развитие человека и человеческого общества вначале шло очень медленно и трудно.
Тема нашего первого урока «Древнейшие люди». Сегодня на уроки мы узнаем о …
Учащимся предъявляется план урока на доске или на слайде:
Происхождение ч

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: