Дорогою добра

Страницы: 1 | 2  >  >>

Технологическая карта урока. Литература. 5 класс.
Учитель - Сафоновская Т. В.
Тема урока - Дорогою добра. . . (по рассказу К. Г. Паустовского "Теплый хлеб")
Тип урока - комбинированный
Цель - развивать умение вслушиваться и всматриваться в слово художественного произведения.
Задачи:
Предметные: развитие монологической и диалогической речи; воспитание доброты и чуткости через восприятие произведения;
Метапредметные: создание условий для развития познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД, умение анализировать, планировать и контролировать свою деятельность;
Личностные: создание благоприятной среды для развития положительных мотивов учения.
Учебник: Г. Меркин, Литература 5 класс, Русское слово,2010

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1
Организа
Ционный
(2 минуты)

Положительный настрой на урок, вводная беседа
Отвечают на вопросы учителя, размышляют
Личностные:
Положительное отношение к урокам литературы;
Коммуникативные:
Участие в диалоге
2
Актуализация знаний
(7 минут)
Задает вопросы учащимся
Работают со словарем, работают с красками, работают в группе
Коммуникативные:
Участие в диалоге,
выслушивание мнений;
познавательные:
желание узнать, что такое добро, какие цвета выражают добро

3
Мотивация
(3 минуты)
Чтение стихотворения А. Яшина "Спешите делать добрые дела"
Выявляют проблему и ставят цель, определяют средства достижения цели
Коммуникативные:
Формулирование цели;
Регулятивные:
Определение проблемы и построение схемы выхода из нее.
4
Открытие новых знаний
(работа в парах, в группах)
(12 минут)
Направля

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: