Домашние и дикие животные

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Конспект итогового занятия по теме:

"Домашние и дикие животные"

(для детей средней группы)

Цель: Обобщить знания детей о домашних и диких животных, их особенностях.

Задачи:

- закреплять знание детей об отличительных особенностях домашних и диких животных;

- закреплять знания детей в назывании детенышей животных;

- развивать внимание, мышление и воображение, речевую активность;

- воспитывать бережное отношение к природе и ее обитателям.

Интеграция: Познание, коммуникация, социализация.

Оборудование: картинки с изображением домашних и диких животных, макет домика, бабушки, дедушки, фигурки домашних и диких животных.

Ход НОД
Воспитатель: Сегодня мы с вами вспомним название домашних, диких животных и их детенышей, где они живут и какую пользу людям приносят домашние животные. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы их отгадайте:

1. По веткам скачет, да не птица.

Рыжая, а не лисица. . . . (белка)

Чем белка питается? Как ее домик называется? Как зовут ее детенышей?

2. А я, ребята, летом серый.

А вот зимой, как снег я белый.

Все говорят, что я трусишка.

А я лишь маленький . . . (зайчишка)

Посмотрите на картинки: зачем зайчик меняет свою шерстку с серой на белую зимой? Чем зайцы отличаются от других животных? Чем питаются зайцы? Кто живет в заячьей семейке: мама -. . . . (зайчиха, детки-. . . . (зайчата).

3. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый - краса, А зовут ее -(лиса)

Какая лиса? Чем питается? Где живет? Как зовут детенышей лисы?

4. Летом ходит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,


Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: