Домашние животные

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Лексическая тема: "Домашние животные".
Этап: подготовительный
Цель: формирование пассивного словаря по теме "Домашние животные"
Задачи:
Коррекционные речевые задачи:
- развивать понимание речи;
- формировать коммуникативные навыки и лексику на материале звукоподражаний и звукосочетаний, имитирующих голоса животных
Коррекционно-развивающие задачи
- развивать пространственную ориентировку и неречевые психические процессы (зрительное и слуховое внимание, память, мышление)
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать положительную мотивацию к логопедическим занятиям
Оборудование: игрушка Котенок, пары маленьких игрушек домашних животных, картинки "Домашние животные и их детёныши", зеркало, бумажный бантик на ниточке, разрезная картинка с изображением животного (4 части), бумажная лестница, раскраска
Ход занятия
I. Орг. момент

- К нам пришёл в гости котёнок. Поздоровайся с котёнком (кивок головой)
Как котенок с тобой поздоровается? (если ребенок затрудняется, то дать образец звукоподражания).
II. Основная часть

1. упражнение на развитие дыхания
(1 мин)
"Поиграй с котенком" (сдуть бумажный бантик).
2. развитие артикуляционной моторики:
(2 мин)
Котёнок очень любит молоко, он лакает его из блюдца вот так: высунуть изо рта широкий язык и совершать им лакательные движения. Котёнок молоко лакал, после ротик облизал (круговым движением языка облизать губы). Умылся и пошёл на охоту. Возле норки лежит, мышку в норке сторожит. Вылезет мышка из норки, а котёнок ее хвать и поймает. Вот так. . . (губы в улыбке, медленно высовывать изо рта заостренный кончик языка, затем прикусить язык зубами). Котёнка мы похвалим, бантик синенький подарим. В

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: