Конспект
занятия
по звуковой культуре речи
на тему
«Дифференциация звуков С - Ш»
(подготовительная группа ЗПР)
Дефектолог:
Цыганкова О. В.
г. Брянск 2014г.
Программные задачи:
- формировать умение различать звуки с - ш в слогах, словах и фразах;
- автоматизировать нижнедиафрагмальное дыхание;
- упражнять в согласовании прилагательных с существительными, в словообразовании существительных, обозначающих лиц по их занятиям;
- развивать мыслительную деятельность, фонематический слух, память;
- воспитывать интерес к занятию, усидчивость.
Оборудование:
предметные картинки со звуками с - ш, две куклы (мальчик и девочка), два синих и один зелёный квадраты, зеркала.
Содержание занятия .
Организационный момент.
Дефектолог:
- Садится тот, кто назовёт слова со звуками c и ш .
Основная часть.
Педагог спрашивает:
- Как шумит лес? (Ш – ш –ш. ) Как работает насос? (С – с – с. )
Как вы думаете, о каких звуках мы сегодня будем говорить?
Эти два звука мы будем учиться различать.
Дефектолог:
- Для начала разомнём губки и язычок.
Артикуляционная гимнастика:
«Окошко».
«Улыбка» - «Хоботок».
«Заборчик» - «Хоботок».
«Часики».
«Болтушка».
«Киска сердится».
«Чашечка».
«Вкусное варенье».
«Маляр».
10)«Оскал».
3. Характеристика звуков.
Звук ш – согласный, всегда твёрдый, глухой, у него нет мягкой пары , обозначаем -
Звук с – согласный, глухой, твёрдый, обозначаем - ;
звук сь – согласный, глухой, мягкий, обозначаем - . .
4. Речевая зарядка:
а) са – ша – са шо – со – шо
ус – уш – ус аш – ас – уш
б) ша – ша – ша – мама моет малыша;
шу – шу – шу – я письмо тебе пишу;
са
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>