Дифференциация Ж - Ш

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок произношения в 1 классе .
Дифференциация звуков Ж - Ш.
Цели : учить правильно произносить и различать звуки Ж – Ш,
Развивать артикуляционную моторику, фонематическое восприятие, внимание,память.
Ход урока :
І. Орг. Момент
ІІ. Артикуляционная гимнастика.
-Дети, возьмите зеркала, поставьте перед собой, смотрите в зеркало.
-Щеки надули – выдохнули. ( 3 раза)
-Надуйте правую щеку, левую. ( 3 раза)
-Зубки сомкните. Улыбка - трубочка.
-Вкусное варенье. Оближите верхнюю губу, нижнюю .
-Прилепите широкий язык на верхнюю губу, удерживайте его, я считаю до 5.
-Лошадки поскакали.
Молодцы, сделали гимнастику для язычка. Губы, щеки размяли.
ІІІ. Сегодня на уроке будем произносить звуки Ж - Ш правильно и учиться их различать.
Послушайте слово : Ш У М.
Какой первый звук вы слышите ? Поднимите язык на бугорочки, сделайте губы рупором :
Произносим : Ш – Ш – Ш.
- В каком положении был язык ? ( Вверху).
-Язык был широкий или узкий ? (Широкий).
-В каком положении были губы?( Рупором).
Значит, звук согласный, п. ч. есть преграда. Положите ладошку на горлышко, произнесем еще раз : Ш – Ш – Ш. Горлышко не дрожит. Значит звук Г Л У Х О Й .
Послушайте слово : Ж У К.
Положите ладошку на горлышко, жужжим как жук : Ж –Ж- Ж .
Горлышко дрожит. Значит звук звонкий. Звуки обозначаются буквами Ж – Ш.
(выставляются магнитные буквы на доске).
Послушайте. Я буду называть слоги, а вы должны их повторить.
Ш А - Ж А Ш О - Ж О Ж У - Ш У Ж Е – Ш Е Ш И - Ж И
Игра на внимание « Обезьянки».
Ш О – Ж О – Ш О Ж И – Ж И – Ш И Ш Е – Ш Е – Ж Е
ІV. Физминутка.
Â
Z
d
(
v
Â
Z
ༀ킄ሂĀ帀킄愂Ĥ摧柃1
摧帥Íᔀ – звуки, а вы пограничники. Если услышите Ж

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: