Десятичные дроби

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Кемельбаева Н. К.
Обобщающий урок по теме:

"Десятичные дроби. "

Цель: а) отработка навыков () и (- ); (. ) и (:) десятичных дробей

б) развитие логического мышления, математические речи

в) расширение знаний об окружающем их мире и воспитания бережного отношения к ней.

I. Оргмомент.
Сегодня на этом уроке еще раз повторим основные действия над десятичными дробями, вместе с тем расширим знания об окружающем нас мире.

II. Устная работа.

/ Класс разделяется на два отряда, чтобы совершить экскурсию!/

Ребята! На доске написаны примеры и каждому отряду дана разрезная карточка с ответами. Вам нужно собрать эту карточку и тогда мы узнаем, куда мысленно совершим нашу экскурсию.

Зная, что 72372664 найдите (Должно получиться пейзаж летнего леса)

1) 7,23,7 5) 0,723,7

2) 7,20,37 6) 0,723,7

3) 0,720,37 7) 0,07237

4) 7,237 8) 723,7

Молодцы! От вашей быстрой работы мы теперь знаем, что совершим с вами экскурсию в наш лес.

Ребята, а вы знаете, какие деревья растут в нашем лесу?

Задание 1. Правильно, в нашем лесу растут березы, ивы, вербы, лиственницы, ели. Березы занимают 0,02 леса, ивы - 0,03, (березы) вербы - 0,15, лиственницы - 0,7; ели - 0,1.

а) Переведите десятичные дроби в -ты

б) Установите правильные соответствие.

Ответ: Березы - 70, ивы - 15, ели - 10, вербы - 3, лиственница - 2.

А это интересно! Замечено, что шумы природного происхождения шум ветра, дождя, шелест листвы, журчанье ручья и т. д. благоприятно влияет на организм человека, он успокаивает, расслабляет. А вот производственный или транспортный шум утомляет, давит, мешает человеку сосредоточиться. <

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: