Десятичная система счисления

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 1
Тема: Десятичная система счисления
Цель: повторить особенности построения десятичной системы счисления, названия разрядов.
Задачи: - дать понятие о десятичной системе счисления;
- развивать логическое мышление, внимание
- воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Устные упражнения
а) Расставьте порядок выполнения действий и вставьте числа в "окошки".
45:539:1385:1748:16
б) Запишите и продолжите следующие два ряда:
90 дес. , 91 дес. , . . . . , 99 дес. , 100 дес.
900, 910, . . . . . , 990, 1000
3. Подготовка к работе на основном этапе урока
- Давайте вспомним название разрядов числа.
- Как узнать, сколько в числе десятков? (Нужно закрыть разряд единиц и прочитать оставшиеся число. Оно будет обозначать число десятков).
- Как можно прочитать число 1000? (1000 - это 100 десятков, 1000 - это 10 сотен)
- Запишите любые числа, в которых 2 сотни. (200, 201, 234 и т. п).
- Увеличьте любое из этих чисел на 4 сотни. (201400601)
- Сколько сотен в этом числе? (6 сотен)
- Сколько сотен получим, если число 934 увеличим на 1 сотню? (9341001034; 10 сотен и еще 34).
- Прочитайте данные числа, выделяя десятки: 234 - 23 дес. , 932 - 93 дес. , 975 - 97 дес. , 1000 - 100 дес.
- Прочитайте данные числа, выделяя сотни: 234- 2 сот. , 932 - 9 сот. , и т. д.
4. Усвоение новых знаний и способов действий
1 (с. 4)
Прочитайте числа, которые держат ученики лесной школы. (594, 451, 275). Сколько сотен, десятков и единиц в каждом из чисел? (594 - 5 сот. , 9 дес. , 4 ед. и т. д. )
- В какой записи цифра 5 обозначает число сотен? (594)
- А число десятков, единиц? (451, 275)
Карточка - помощница
Разряды


С

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: