Деревья в ветреную погоду

Страницы: 1 | 2  >  >>

Конспект НОД по ХЭР (рисование)
Подготовила воспитатель Викулова С. В.
МБДОУ3 Д/с «Ромашка» город Верхний Уфалей.
Тема: «Деревья в ветреную погоду»
В нетрадиционной форме на мятой бумаге.
Задачи:
- учить изображатьдерево в ветреную погоду;
- дать детям знания о направлении ветра, закрепить знания сторон света;
- развивать творческие способности, интерес крисованию, воображение, мышление;
- закреплять навыки работы с красками (проведение вертикальных линий, изгибистых линий, расширять ствол и ветки неотрывными линиями);
- воспитывать умение видеть изменения в окружающей природе при различных погодных условиях.
Предварительная работа:
- наблюдения за деревьями в ветряную погоду,
- отгадывание загадок, чтение стихов и рассказов о деревьях.
Материалы:
1. лист бумаги формата А4,
2. Черная гуашь.
3. Две иллюстрации: -дерево в тихую погоду;
-дерево в ветреную погоду.

Ход занятия
В самом начале занятия дети тонируют лист бумаги. Цвет выбирается в зависимости от времени года и части суток (лисы откладываются в сторону для просушки).
Затем воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации с изображениемдеревьев в тихую и ветреную погодуи просит детей угадать загадку
Он бескрылый, а летает,
Безголосый, а свистит,
Хоть безрукий, но бывает,
Груши с веток обрывает
Так порою он сердит.
Только что он был везде,
Миг – и нет его нигде.
Что это? (ветер)
Ребята, посмотрите, что происходит сдеревьями на этих картинках?
Дети: На однойдеревья стоят прямо, на другой наклоняются.
Воспитатель: Как вы думаете, почему?
Дети: На одной картине безветренная погода, на другой дует ветер.
&
8
j
z
0
6



Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: