Конспект по лексической теме: Деревья
Цель: уточнить и закрепить знания о деревьях, их строении, расширение и уточнение словаря по данной теме.
Задачи:
Способствовать развитию памяти и мышления;
Способствовать развитию общей моторики;
Способствовать развитию и закреплению словаря по лексической теме "деревья";
Способствовать развитию умения образовывать уменьшительно-ласкательных существительных;
Способствовать развитию образования прилагательных от существительных
Оборудование: Предметные картинки деревья, листья. Магнитная доска.
Организационный момент:
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Упали все рубашки.
О чём это стихотворение? ( о дереве. )
Посмотрите на картинки. Какие деревья вам знакомы? Назовите.
Ход занятия:
Логопед читает рассказ, дети внимательно слушают.
Деревья
Мы встречаем деревья повсюду. Нет их только в пустынях и на вершинах гор. Одни деревья сбра - сывают листья осенью, а покрываются новыми вес - ной. Это лиственные деревья. У других, вечнозеле - ных, листья растут круглый год. К ним относятся хвойные деревья. У хвойных деревьев узкие ли - стья, называемые иголками, которым не страшны холода.
-- Назовите лиственные деревья. (Береза, дуб, осина и т. д. )
-- Назовите хвойные деревья. (Сосна, ель, лиственница, пихта. )
-- Где растут деревья? (В лесу, парке, саду, на газонах, и т. д. )
-- Что есть у дерева? (Корень, ствол, ветки, крона, почки, листья. )
Физкульт. Минутка:
Мы вокруг березы
Весело пойдем,
Дети становятся в круг и идут,
Руки вверх поднимем,
поднимают,
Покружимся слегка.
кружатся,
И подбросим листья
Вверх под облака.
делают движения
Страницы: 1 | 2 > >>