Деревянные балки двутаврового сечения - применение, проблемы, регулирование несущей способности

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

От общего объема строительства домов на деревянное домостроение в России приходилось 9,8, а если брать только малоэтажное домостроение -- то около 25. Кроме того, в официальной статистике ввода жилых домов применительно к стеновым материалам есть графа "прочие материалы". И в них, по нашим оценкам, деревянные конструкции занимают до 50.
То есть, с учетом этих "прочих материалов", доля деревянного домостроения в общем объеме строительства домов составляет 15,7 и порядка 35 -- от всей малоэтажки.
В малоэтажном деревянном домостроении применяются различные архитектурно-строительные системы - из массивной древесины (дома из сухого массивного или клееного бруса, дома из оцилиндрованных бревен), панельное (из крупных и мелких панелей, модулей) и каркасное. Деревянное домостроение преобладает в Северо-Западном регионе, Уральском, Сибирском и Дальневосточным федеральных округах. При этом, если за Уралом строительство ведется по традиционным технологиям с использованием массивной древесины, то потребители Северо-Запада быстрее адаптируются к инновационным каркасным технологиям.
По мнению Минпромторга для развития деревянного домостроения в России необходимо внедрение и продвижение современных технологий, механизмов льготного ипотечного кредитования тех, кто приобретает жилье из древесины. Такие изменения позволят увеличить доступность жилья за счет более короткого цикла возведения и низкой себестоимости. Основой развития деревянного домостроения также должна служить достаточная заводская готовность конструкций и минимизация трудовых затрат при их монтаже.

При проектировании деревянных конструкций предпочтение отдаётся в большей степени двутавровым сечениям. Большая материалоёмкость сплошных сечений несколько ограничивает их применение

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: