Тема урока: "Деление с остатком на 10, 100, 1000"
УМК "Школа России"
4 кл. 2ч. стр. 27
Цель: познакомить учащихся с приемом деления с остатком на 10, 100 и 1 000; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи и уравнения.
Планируемые результаты:
Личностные:
формировать положительную мотивационную основу учебной деятельности;
способствовать развитию самооценки;
формировать уважительное отношение к мнению другого человека;
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
учиться формулировать цель деятельности на уроке;
Познавательные:
развивать умение анализировать, сравнивать объекты;
учиться определять свои границы знания / незнания
Коммуникативные:
создавать условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками;
отвечать на вопросы учителя
Предметные:
сформировать практические навыки деления числа с остатком на 10, 100, 100.
вывести алгоритм деления числа с остатком на 10, 100, 100.
раскрыть вычислительный прием
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
Настраиваются на урок.
Актуализация знаний
Устный счет
1) 23 увеличить в 2 раза
2) 40 увеличить в 5 раз
3) 2000 увеличить в 2 раза
4) Чему равна сумма чисел 280 и 240?
5) Чему равна разность чисел 900 и 630?
6) 64 уменьшить в 2 раза
7) Чему равна сумма чисел 4600 и 58?
8) Чему равна сумма чисел 120 и 345?
На доске запись ответов.
Посмотрите на ряд чисел, на какие группы их можно разделить?
46, 200, 4000, 520, 270, 32, 4658, 465
- Назовите круглые числа.
- Что вы можете сказать о круглых числах? <
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>