Деление многозначного числа на однозначное

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: "Деление многозначного числа на однозначное"
Цели.
1. Закреплять и совершенствовать умение детей письменно делить многозначные числа на однозначные, используя как подробную, так и краткую запись решения.
2. Развивать речь, мышление, математическую зоркость и смекалку.
3. Содействовать в ходе урока воспитанию таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, желание прийти на помощь.
Учебник: М. И. Моро, М. А. Бантова "Математика 4 класс, часть 1", М. : "Просвещение", 2014.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, рисунок Снеговика, музыка для релаксации, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня я нашла письмо. Оно адресовано нашему классу.

Давайте его прочтём:

- Как вы думаете, кто написал это письмо?
- Снеговик не успел подписаться т. к. растаял.

- Чтобы собрать Снеговика нам надо выполнить все его задания.
2. Устный счёт.
(На каждой детали Снеговика записано задание)
Найти
2/6 от 120
6/9 от 630
4/7 от 77
Переставляя цифры сделать равенство верным:
62 : 31 3
(63 : 21 3)
(36 : 12 3)
Задача на смекалку:
Во время экскурсии в один автобус сели 48 человек, а во второй на 6 человек меньше. Сколько человек должны перейти из первого автобуса во второй, чтобы в них пассажиров стало поровну?
(48 - 42) : 2 3 чел.
Выразить в других единицах измерения:
6200 лет (62) в.
5 кг 40 г (5040) г
Найти периметр квадрата со стороной 3 см 2 мм. (12 см 8 мм)
Не вычисляя, назвать неверные решения:
7380 : 9 82 (820)
3010 : 5 62 (602)
56014 : 7 8002
- Молодцы! Вот мы и собрали Снеговика.

Он останется у нас на уроке и вместе с вами поучится р

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: