Урок 3 класс 
Тема: «Декодирование информации»
Цели:
обобщить знания учащихся о действиях с информацией;
познакомить учащихся с действием, обратным кодированию, — с декодированием информации; раскрыть смысл понятия «декодирование» на примерах;
научить детей решать простые информационные задачи на кодирование и декодирование. 
инициировать умственную деятельность учащихся
при обобщении сведений о действиях с информацией;
совершенствовать аналитические навыки учащихся при выполнении заданий на преобразование информации из одной формы в другую;
развивать информационную культуру учащихся
Ключевое понятие: декодирование информации, код, кодировочная таблица, преобразование. 
Вспомогательные (дополнительные) понятия:
действия с информацией, прием информации, сообщение, смысл, форма представления информации, правило, кодирование информации
Обеспечение урока:
учебник ( 10), 
рабочая тетрадь  1, 
демонстрационный ПК (нужен мультимедиа-проектор),
 презентация к уроку, кодовые таблицы, диагностическая карта. 
Ход урока
Организационный момент. 
Повторение изученного материала(Мотивация учебной деятельности с итоговым повторением). 
Активизация знаний учащихся проводится с помощью экспресс-опроса. Вопросы:
Зачем люди кодируют информацию?
Привести примеры кодирования информации. 
В чем заключается кодирование с помощью алфавита? Как называются таблицы, которые помогают вам при кодировании сообщений?
Меняется ли смысл сообщения при кодировании? А что при этом изменяется?
Объяснение нового материала
Изложение новой темы ль проводится в виде рассказа учителя о декодировании информации 
Учитель обращает внимание учащихся на то, что при работе с компьютером мы постоянно имеем де
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
