Урок в 7 классе.
Тема: Деепричастия совершенного и несовершенного вида.
Цель урока: познакомить учащихся с деепричастиями совершенного и несовершенного вида.
Задачи:
Образовательные:
1)дать учащимся понятие о способах образования причастий;
2)научить образовывать деепричастия, сохраняя вид, употреблять в речи, соблюдая орфоэпические, грамматические нормы,;
3)формировать навык видеть в предложении деепричастия, определять их вид.
Развивающие:
1)создать мотивационную основу для восприятия учебного материала,
2)формировать коммуникативные умения учащихся, развивать внимание, память мышление.
Воспитательные:
1)воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику и учителю;
2)формировать эстетический вкус, учить видеть прекрасное в жизни, литературе, живописи;
3)воспитывать интерес к русскому языку, поэзии, живописи.
Оборудование урока:
мультимедийный проектор,
компьютер,
презентация,
карточки-задания.
Ход урока.
1. Повторение изученного о деепричастии
1. 1. Устный опрос.
- рассказать о деепричастии. Из данных карточек выбрать только те, которые относятся к деепричастию (слайд 2).
- объяснить постановку знаков препинания на примере данного предложения ( слайд 3, 4).
Спишите, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.
Однокая ссна занесеная снегом плавно ракачиватся наклняясь все ниже и ниже к змле
Целеполагание. Какие цели ставите вы себе?
Актуализация знаний и изучение нового материла.
3. 1. Вставить пропущенные строки из стихотворений и выписать деепричастия.
Под голубыми
небесами
Великолепными
коврами,
Блестя на солнце,
Снег лежит.
(А. С. Пушкин)
Буря мглою небо кроет,
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>