Тема. Д. п. имен существительных во множественном числе.
Цели. . Познакомить учащихся с орфограммой в окончании имен существительных мн. ч. Д. п.
Задачи:
1. Учить распознавать орфограммы в окончаниях у существительных мн. ч. ;
2. развивать умение решать орфографические задачи;
3. прививать интерес к языку;
4. воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, способность оказывать друг другу взаиопомощь.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Взаимотренаж.
в аптеке на газоне о докторе по комнате в ладони о докторе
из столицы по комнате по сирени в кефире к победе по сирени
в кефире к победе из столицы на газоне в аптеке в ладони
- Какие орфограммы вспомнили? ( -правописание предлогов с именами существительными; - безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением;
- безударная гласная в окончаниях имен существительных единственного числа 1,2,3 склонения в Д. п. , Р. п. , П. п. )
3. Работа над новой темой.
- Назовите существительные, которые стоят в Д. п.
по комнате
по сирени
к победе
Слова появляются на слайде.
- Как определили падеж? (по вопросу, по предлогу)
- Разделите на 2 группы слова, укажите признак. ( по предлогу, по склонению)
- Существительного какого склонения не хватает? (2 склонения)
- Найдите среди записанных вами существительных существительное 2 склонения (по газону) Слово появляется на слайде.
- Самостоятельно поставьте данные существительные во мн. ч. Д. п. и запишите. Выделите окончания.
по комнате - по комнатам
по сирени - по сиреням
к победе - к победам
по газону - по газонам
Слова появляются на слайде.
- Какие окончания у существительных мн. ч. в Д. п. ( - ам, -ям).
- Какая орфограмма ес
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>