Тема : Д. МАМИН - СИБИРЯК . Рассказ "ВОЛКИ"
Класс: 7 "А"
Дата проведения : 27. 02. 2015 г.
Цель урока:
-добиться осмысленного восприятия идейно- художественного содержания рассказа;
-умение выделять главное, воспитывать терпимость /толерантность/ к высказываниям , суждениям других;
-способствовать развитию творческого мышления детей, формированию их умений излагать мысли, обобщать;
-создать условия для пробуждения чувства любви к природе, милосердия и сострадания "к братьям нашим меньшим".
Ход урока
I. Организационный этап. Психологический настрой .
-Сегодня на уроке мы поговорим о братьях наших меньших.
-Кого называют братьями нашими меньшими и почему?(Раздать приложения )
II. Мозговой штурм.
-А теперь предлагаю вам мозговой штурм. О ком говорят: "Сколько его ни корми, всё равно он в лес смотрит"? Конечно, о волке. (Слайд 1)
III. Актуализация знаний.
-Ребята, я не случайно начала наш урок разговором о волках.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями известного русского писателя Дмитрия Наркисович Мамина-Сибиряка , будем работать над идейным содержанием рассказа "Волки",читать, анализировать, сравнивать, свободно говорить, обсуждать и рассуждать, думать, высказывать своё мнение и слушать чужое, учиться спорить.
(Слайд 2) Запишите тему нашего урока: Д. Н. Мамин - Сибиряк. Рассказ "ВОЛКИ". стр.
(Слайд 3 ) Эпиграфом нашего урока я взяла слова английской поэтессы Каролины Анны Бови
"Доброта-язык, на котором немые могут говорить и
который глухие могут слышать".
Каролина Анна Бови (англ. поэтесса)
-О чем говорит английская поэтесса (о доброте) запомните это слово,над которым мы буде
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>