"Что за прелесть эти сказки"
( Методическая разработка урока музыки в 4 классе по программе Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной)
Автор:
Саперова Наталия Борисовна
Учитель музыки Дубровская СОШ 2
Проблема: Музыкальная живопись оперы. В каком регистре звучит инструмент.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Урок-путешествие.
Педагогическая цель: Сформировать у учащихся понимание регистра. Задачи:
1. Познакомить детей с оперой Н. А. Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане"
2. Расширить понятие регистр.
3. Вызвать интерес к классической музыке.
4. Побуждать детей к адекватной самооценке своей деятельности на уроке. Проектируемый результат: музыкальная живопись, понятие регистр. Оборудование: компьютер, звукозапись музыки, портреты А. С. Пушкина и Н. А. Римского-Корсакова,
Музыкальный материал: "Три чуда" из оперы Н. А. Римский - Корсаков "Сказка о царе Салтане" (фрагменты)
Организационный момент: Дети входят в класс под музыку "В гостях у сказки"
У: Здравствуйте, ребята, сегодня я приглашаю вас продолжить путешествие в волшебный и чарующий мир музыки. А поведет нас сегодня туда волшебный клубочек. . . .
У. : Глядя на замечательный пейзаж за нашим окном я хочу начать наш урок со стихов:
"Унылая пора, очей очарованье
Приятна мне твоя прощальная краса. . . "
Кто автор этих строк?
Ответ:
У. : Сегодня мы продолжим разговор о творчестве великого русского поэта и писателя А. С. Пушкина. Расскажите, что вы знаете о гениальном поэте А. С. Пушкине? Какое время года очень любил поэт?
Д. : Осень.
У. : Верно! Послушайте музыку, узнаете ли вы ее?
(звучит "Осенняя песня" П. И. Чайковск
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>