Тема: Что такое прямое и переносное значение многозначных слов?
Цели:
1) Познакомить учащихся с прямым и переносным лексическим значением слов
2) Формировать умение находить в тексте слова с переносным значением, употреблять в своей речи слова в переносном значении.
ХОД УРОКА: 1
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного.
III. Понятие о прямом и переносном значении.
1) Слово учителя:
- Дети, прежде чем объявить тему сегодняшнего урока, я хочу задать вам вопрос, связанный с литературой, вы знаете, кто такой Илья Муромец?
(Народный богатырь, герой многих былин)
В одной из былин об Илье Муромце есть такие слова: "Слово, оно что яблочко: с одного-то боку зеленое, так с другого румяное, ты умей его, девица, повертывать. . "
Вдумайтесь в смысл этого предложения: Слово, если рассматривать его с разных сторон, разное - "с одного боку зеленое", "с другого румяное". А главное: "Ты умей его, девица
перевертывать", т. е. умей владеть словом, так как слово может иметь не одно значение.
Оказывается слово, кроме своего прямого значения, может иметь еще и другое,
переносное. Вот и тема урока звучит так: "Прямое и переносное значение слова"
- Прослушивание строк из "Сказки о царе Салтане" А. С. Пушкина
- Что значит слово "золотой"?
Белка песенки поет
Да орешки все грызет;
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
"Золотые скорлупки", то есть скорлупки из золота. Слово " золотой" употребляется в прямом значении.
- Прослушивание отрывка из стихотворения поэта И. Никитина
Золотые нивы,
Гладь и блеск озер,
Светлые заливы,
Без конца простор. <
Страницы: 1 | 2 > >>