Что нам осень принесла

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Что нам осень принесла?

Жумагул Алия Алекбаевна
учитель начальных классов
ГУ "Средняя школа 26"

Цель урока: повторить и закрепить понятия "предложение, слово, слог, звук, гласный, согласный, твердый, мягкий"
Задачи урока: закрепить умение выделять предложение в устной речи, умение делить слова на слоги, различать гласные и согласные , распознавать мягкие и твердые согласные, способы фиксации их в схеме, письмо линий с закруглением вверху и внизу
развивать познавательную активность, обогащать словарный запас, развивать связную речь
воспитывать любовь к природе, усидчивость, сознательную дисциплину

Ход урока

1. Организационный момент
Психологический настрой учащихся на урок.

Доброе утро солнцу!
Доброе утро небу!
Доброе утро приветливым лицам!
Доброе утро всем, всем, всем!

1,2 - выше голова
3,4 - руки шире
5,6 - тихо сесть
7,8 - лень отбросим
9,10 - не зевай, как заморский попугай.

Послушайте загадку:
Вот художник, так художник!
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл
Отгадать мы просим вас
Кто художник этот?
- Осень

-Сейчас мы проведем звуковой анализ слова осень.
-Какие мы знаем звуки ?
-Гласные и согласные
-Согласные бывают какие?
-Твердые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные

-Какие изменения в природе происходят с приходом осени?
Сегодня я хочу пригласить вас в осеннюю сказку.
Физминутка:
Мы зашли в осенний лес
Сколько здесь вокруг чудес!
Береза в золоте стоит,
Ель зеленая глядит,
Вот и зайка проскакал
От лисы он убежал,
А волчище рыщет
Он добычу ищет.
Все мы спрячемся

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: