Обобщающее занятие по грамоте
 "Что? Где? Когда?"
 
Цель: обобщить и систематизировать у детей полученные знания о звуках, буквах, слогах, словах, предложениях на материале лексической темы "Школа". 
Задачи:
 1. Учить детей самостоятельно давать характеристику звукам, совершенствовать звуко-слоговой анализ и синтез. 
 2. Закрепить правильный образ печатных букв алфавита, вычленять буквы и читать слова. 
 3. Учить придумывать предложения и составлять схему предложения. 
 4. Расширять словарь однокоренных слов. 
 5. Развивать зрительно-пространственную координацию, внимание, мышление, память. 
Оборудование: конверты с буквами, мешочек с пластмассовыми буквами, три домика с разным количеством окон (с одним, двумя, тремя), предметные картинки, цветные фишки, полоски для составления схем предложения, медальки для детей. 
 
 Ход занятия
I. Организационный момент. Дети заходят в группу и здороваются с гостями. 
Встают в круг, взявшись за руки, и говорят:
Торопимся мы на урок,
Будут знания нам впрок. 
Будем руки поднимать,
Точно, бойко отвечать!
Логопед: Прежде, чем начать заниматься - подготовим наши язычки, чтобы они у нас были послушные, проведём артикуляционную гимнастику. 
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ СКАЗКА "У БАБУШКИ С ДЕДУШКОЙ"
Толстые внуки приехали в гости (дети надули щеки). 
С ними худые - лишь кожа да кости (втянули щеки, не открывая рта). 
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (широкая улыбка)
Поцеловать они всех потянулись (имитация поцелуя)
Утром проснулись - в улыбочку губы (широкая улыбка)
Чистили мы свои верхние зубы (язычок двигается между верхней 
 губой и зубами) 
Вправо и влево, внутри и снаружи (соответственные движения 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
