Чтение русской народной сказки. Лисичка-сестричка и волк

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Технологическая карта занятия ООД по чтению художественной литературе в средней группе
Тема: Чтение русской народной сказки "Лисичка-сестричка и волк"
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие
Цель: приобщение к словесному искусству через чтение русской народной сказки "Лисичка-сестричка и волк"
Задачи:
Образовательная:
учить внимательно слушать русские народные сказки;
Развивающая:
развивать диалогическую речь, умение следить за последовательностью в сказке;
Воспитательная:
воспитывать умение внимательно слушать собеседника и не перебивать друг друга;
Целевые ориентиры: дети следят за событиями в сказке, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение
Средства реализации:
1. Наглядные: иллюстрации событий из русской народной сказки "Лисичка-сестричка и волк".
3. Вербальные: коммуникативное приветствие, загадки.
Оборудование и материалы: книга, карандаши, раскраски.
Словарная работа: воз, не шелохнётся, коромысло.


Методика проведения
Этапы деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
I. Вводная часть
Мотивационно-побудительный этап деятельности
Собрались все дети в круг
Я- твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Сегодня мы пойдем в гости к сказкам. Ребята, посмотрите внимательно на эти книги и скажите, о чем мы будем сегодня говорить?
-Правильно, о русских народных сказках
-Кто сочинил эти сказки?
Но сначала, давайте с вами вспомним, какие сказки и стихи мы уже читали.
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет д

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: