Урок математики в 1 классе
Тема: "Числовой отрезок".
Цели: 1. Научить решать выражения с помощью числового отрезка.
2. Закрепить знание состава чисел 2-10, навыки счета в пределах 10.
3. Развивать речь, мышление, память, внимание.
4. Воспитывать самостоятельность и взаимопомощь.
Задачи: 1. Научить детей пользоваться числовым отрезком при сложении и
вычитании чисел.
2. Сделать вывод, что при сложении числа увеличиваются, а при вычитании уменьшаются.
3. Отработка навыков устного счета.
Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, цветные карандаши, цветной мел.
Ход урока:
1 Организационный момент.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Урок математики. Скажите, ребята, где могут пригодиться знания полученные на уроке математики?
2 Устный счет.
Сегодня продолжим наше путешествие по стране "Математике" на паровозике. Наш паровозик совсем не умеет считать. Он очень хочет научиться и поэтому отправился с нами в путешествие.
Давайте рассмотрим из чего состоит наш паровозик? (круги, треугольники , квадраты)
По каким признакам можно поделить все фигуры? (размер, форма,цвет)
Сколько больих фигур?
Сколько маленьких?
Сколько синих?
Сколько красных?
Сколько треугольников? Прямоугольников? Кругов?
Чего больше? Чего меньше?
Кое - что наш Паровозик умеет. Он приготовил для вас несколько заданий.
-Назови последующее число 8(9), 4(5), 6(7),9 (10)
-Назови предыдущее число 6(5), 10(9),9(8),4(3)
-Назови соседей числа 2(1и3), 6(5,7)
- Расположи числа в порядке возрастания. ( слайд-проверка работы)
3. Новый материал: Следующее задание приготовил для нас паровозик. На какие множеств
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>