Число и цифра

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: "Число и цифра 7".
Основные цели:
1) сформировать представление о числе 7 с опорой на числовой отрезок, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой;
2) закрепить взаимосвязь между частью и целым;
3) сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах 7, к фиксированию движения по отрезку несколькими одновременно выполняемыми шагами;
4) повторить схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 7, сравнение групп предметов по количеству, запись результатов сравнения с помощью знаков "больше", "меньше", "равно".
Мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: наблюдение, сравнение, аналогия.
Демонстрационный материал:
картинки к устному счёту, к задачам экологического характера;
1) карточки с графическим изображением чисел и знаков;
2) модель числового отрезка;
3) карточка для графической модели числа 7 на листе А-4, чёрный фломастер, красный фломастер;
4) эталон состава числа 7;
5) образцы выполнения заданий из учебника;
6) книга с иллюстрациями "Семь чудес света".
Раздаточный материал:
1) математические альбомы;
2) карточка с заданием (решение примеров по числовому отрезку);
3) "светофорчики" для настроения и самооценки.
Ход урока:
1. Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало):
Долгожданный дан звонок
-Начинается урок!
-Покажите на "светофоре" с каким настроением вы начинаете урок?
2. Актуализация опорных знаний:
1) Счёт в пределах 20 (прямой и обратный):
- Сосчитайте от 6 до 11; от 14 до 5.
- Назовите последующее число 8, 13. Как получить последующее число? На сколько предыдущее число меньш

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: