Число и цифра 8

Страницы: 1 | 2  >  >>

Конспект занятия в старшей группе по математике с цифрой 8
Тема урока: "Число и цифра 8"
Цели:
познакомить с числом и цифрой 8;
изучить состав числа 8;
считать в пределах 8;
закрепить умение сравнивать число с количеством предметов;
определять соотношение между целым отрезком и его частями;
развивать речь, внимание, память, мышление.
Оборудование:
наборное полотно;
образец цифры 8;
карточки с цифрами
Ход занятия.
На наборном полотне карточки с цифрами 3, 4, 5, 1, 6, 2, 7.
Расставьте числа в порядке возрастания.
Прочитайте числа: 2, 4, 6, 8
Найдите закономерность. Продолжите ряд. Что заметили?
Назовите "соседей" числа 6, 9. Какое число стоит между числами 3 и 4 , 5 и 7, перед числом 5, следует за числом 6.
Задачи:
В хоре 6 кузнечиков песни распевали,
вскоре 5 кузнечиков голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов.
Сколько в хоре голосов? (1)

К серой цапле на урок прилетело 7 сорок,
а из них лишь 3 сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей- сорок прилетело на урок? (4)

5 огурцов собрали с грядки,
3 уже съели.
Сколько осталось, ребятки? (2)

Шесть веселых медвежат
за малиной в лес спешат.
Но один малыш устал, от товарищей отстал. А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? (5)
Учащиеся поднимают карточки с ответом.
Что общего в этих задачах? (находим часть)
А теперь составьте задачи на нахождение целого. Учащиеся составляют.
Мы решали задачи, повторили состав числа 7.
Постановка проблемы. Открытие нового.
Отгадайте загадки:
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног
Кто, скажи я (Осьминог).
Следующая загадка:

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: