Число и цифра 4

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок математики в 1-в классе
На тему: Число и цифра 4.
Перспективная начальная школа
Урок подготовила:
учитель начальных классов
МОУ СОШ 5 г. Вольска
Тема: Число и цифра 4.
Цели:
Познакомить с числом 4;учить правильно писать цифру 4, соотносить цифру и число предметом; совершенствовать навыки счета предметов.
Формировать умение сравнивать предметы по разным признакам путем вычленения общих признаков.
Развивать умение анализировать и обобщать через выполнение заданий.
Воспитывать гигиенические навыки письма, чувство справедливости.
Оборудование: у учителя:
карточки с изображением некоторого количества предметов, цифр от 1 до 4;
изображение каллиграфического поэтапного начертания цифры 4;
геометрический материал для демонстрации;
иллюстрации с изображением предметов чем-либо похожих (отличающихся) друг от друга;
учебник;
отрывок из сказки «Про Козленка, который умел считать до десяти»;
карточки «знать», «уметь».
у учащихся:
геометрический материал;
рабочая тетрадь;
тетрадь для самостоятельных работ;
щитки;
касса цифр;
учебник;
цветные карандаши.


Ход урока.
Организационный момент.
- Проверка готовности к уроку.
- Проверьте, как приготовились к уроку. На парте – учебник, рабочая тетрадь, пропись по математике, ручка, пенал, цветные карандаши, геометрические фигуры.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Устный счет.
Задание 1.
- Возьмите геометрические фигуры. Как они называются? (круг, квадрат, треугольник).
- Положите круг справа от квадрата, но слева от треугольника.
( 1 чело

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: