Тема: «Число и цифра 10»
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомитьс числом и цифрой 10.
2. Учить писать цифру 10
3. Продолжать отгадывать математические загадки
Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, умение слышать и слушать педагога и детей.
2. Воспитывать умение самостоятельно работать при выполнении задания.
Развивающие:
1. Развивать математические способности: внимание, память, речь.
2. Развивать сообразительность, логику мышления
ХОД ЗАНЯТИЯ
-Сейчас мы с вами вспомним все цифры, которые проходили. Отвечать будет тот, кого я спрошу. (педагог показывает цифры, дети отвечают по одному по вызову педагога. )
Если ребёнок ответил правильно цифра выставляется на панно, если не правильно дети исправляют ответ. (показываю цифры от 1 до 9)
Ну-ка посмотрите все внимательно на дорожку, где стоят цифры. Что вы можете про них сказать? (они разбежались, стоят не по порядку)
Иди, Камилла поставь их в ряд . (Выполняет задание, дети смотрят и если есть ошибки исправляют, объясняя почему?)
Послушайте, что я вам скажу: 5 листочков на ветке качались,
Ветер подул – и они оторвались
Сколько осталось листочков на ветке? ( ни одного)
Верно, ни одного,или 0
Цифра в виде цифры 0
Это ноль, иль ничего
Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если слева, рядом с ним,
Единицу примостим,
Он побольше станет весить
Потому что это – 10.
Послушайте загадку: Я нашёл в дупле у белки
Девять штук орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка, вот хозяйка!
Все орешки посчитай - ка!
Сколько орешков в дупле у белки?(10)
Как получилось число 10? ( к девяти прибавили 1 получилось 10)
Условие загадки зап
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>