Тема: Число и цифра 0. Сложение и вычитание с нулём.
Цели:
учить с помощью числа 0 обозначать отсутствие изменений в количестве предметов;
выполнять с числом 0 те же арифметические действия, что и с другими числами;
развивать внимание, мышление;
совершенствовать вычислительные навыки.
Ход урока.
Организационный момент. (Слайд 1)
Прозвенел для всех звонок
Начинаем мы урок. (СЛАЙД 2)
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
На вопросы отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Устный счёт. (СЛАЙД 3)
Ой, посмотрите - кто это у нас в гостях? Персонажи какого мультфильма пришли к нам на урок? В деревню Простоквашино к своим друзьям коту Матроскину и псу Шарику приезжает часто один мальчик. А как его зовут, вы узнаете, когда найдёте значение этих выражений.
Найти значение выражений. На доске.
13 Д 23 Ф
4-2 я 9-1 ё
63 д 34 д
8-5 я 5-4 о
15 р
А сколько же дней ты погостишь у нас, Дядя Фёдор? – спросил Матроскин.
Это вы узнаете, когда выполните следующее задание.
Вставь числа в окошки. (СЛАЙД 4)
4 -2 3 -1
7 ДНЕЙ
3. (СЛАЙД 5). А теперь нужно помочь Шарику собрать яблоки. Но, прежде чем положить яблоко в корзину нужно выполнить задание. Для тех, которые слева от яблони нужно назвать предыдущие при счёте числа. Для тех, которые справа – последующие, а для тех, которые на дереве соседей числа.
Слева 7, 2, 8, 4.
Справа 3, 6, 5, 2.
На дереве 7, 5, 2, 4.
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
Изучение нового материала.
1. Работа у доски.
Шарик разложил собранные яблоки на полки. Посмотрите, что у него получилось: (СЛАЙД 6)
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>