Человеку друг огонь, только зря его не тронь

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Развлечение в старшей группе: "Человеку друг огонь, только зря его не тронь"
Цели:
закрепить знания о пожарной безопасности, правила поведения при пожаре, знания о пользе и вреде огня;
воспитывать уважение к труду пожарных, гордости за людей данной профессии;
развивать логическое мышление, память, речь;
укреплять здоровье детей, вызывать желание помогать людям и животным в беде.
Ход занятия.
Воспитатель: -У нас на столе лежит сундучок. Мы не знаем, что в нем находится. Давайте его откроем. (В сундучке лежит спичечный коробок).
Воспитатель читает стихотворение:
Перед нами коробок,
Он похож на теремок,
Злой волшебник в нем живет,
Недовольный пряча взгляд,
Непослушных ждет ребят.
Как начнет он их просить:
"Можно с вами мне дружить?
Я веселый огонек,
Стал мне тесен коробок!
Разве трудно спичку взять, -
Отпустить меня гулять?
Буду бегать и шалить,
Всех могу развеселить!"
Очень хитрый огонек!
А ребятам невдомек,
Что дружить с таким нельзя,
Спички прячутся не зря!
Воспитатель: - А почему, ребята, огонек хитрый и злой? Ведь он такой маленький. Не успеешь зажечь спичку, как она гаснет. Но и от одной спички пожар может быть. Жаль, что это не все ребята понимают, играют со спичками. Тут-то их злой волшебник огонек и ловит.
В. А наши дети знают о том, что огонь бывает разным. Огонь может приносить, и пользу, и вред. Подумайте, ребята, когда огонь наш друг, когда он бывает добрым и полезным? (за счет огня мы варим еду, обогреваем дома, освещаем жильё, расплавляем металл) .
Знают все: без огня не проживешь ни одного дня.
При огне, как при солнце светло, при огне и зимою тепло,
В: Правильно. Огонь помогает готовить пищу, обогревают дома. Но

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: